Костанайских бизнесменов в соответствии со стандартами HACCP обучили правилам безопасности пищевой продукции
Костанайских бизнесменов в соответствии со стандартами HACCP обучили правилам безопасности пищевой продукции 04.05.2022

На площадке филиала Национального центра экспертизы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК по Костанайской области состоялась встреча предпринимателей с представителями территориального департамента КСЭК МЗ РК, управления образования и здравоохранения акимата г. Костанай, а также с неправительственной организацией «Атамекен».

На совещании приняли участие производители пищевых объектов, а также госпитальные врачи-эпидемиологи, главные медсестра, диетсестра, повара и др.

Организаторы питания в организованных коллективах и представители пищевых предприятий, обсудили вопросы по профилактике пищевых отравлений.

Советник генерального директора Национального центра экспертизы Сауле Шарипова ознакомила участников с действующим законодательством в области регулирования деятельности пищевых объектов и оценки рисков при проведении производственного контроля. Также разъяснила о необходимости проведения на эпидемиологически значимых объектах анализа опасностей и внедрения мер самоконтроля на основе лучших международных практик.

В ходе встречи, был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между филиалом НЦЭ и палатой предпринимателей «Атамекен» по Костанайской области по вопросам содействия в развитии предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

По итогам данного совещания, желающие смогли принять участие в   обучающем тренинге «Обеспечение безопасности пищевой продукции на основе оценки риска (НАССР)». Обучение прошло в новом формате, производители на собственных примерах пошагово прошли по основным принципам необходимым для обеспечения безопасности пищевого продукта. 

Полученные навыки, позволят бизнесу   эффективно  организовать производственный контроль при производстве/изготовлении пищевых продуктов с применением лабораторного контроля на основе   оценки рисков с учетом опасных факторов на пищевых объектах. Повысить профессиональный уровень и вовлечь персонал в производство безопасного пищевого продукта, внедрить предупредительные меры по управлению опасными факторами. Повысить доходность предприятия и уровень удовлетворенности клиентов, снизить количество жалоб и не допустить возникновения массовых пищевых отравлений.

Фотогалерея