ЕСЛИ КАЧЕСТВО СОМНИТЕЛЬНО...
ЕСЛИ КАЧЕСТВО СОМНИТЕЛЬНО... 10.01.2019

Ухудшение состояния окружающей среды влияет на все сферы жизни человека и благосостояние населения в целом, поскольку качество потребляемых продуктов меняется с изменением условий окружающей среды. Одним из центров, обеспечивающих контроль за безопасностью потребительской продукции, является Национальный экспертный центр. В каком состоянии лаборатории, востребованные населением, и какие исследования возможны в филиале в Западно-Казахстанской области? Об этом мы узнали, обратившись к директору филиала в нашем регионе Рахиме Альгамковиной.

- Рахима Алхамовна, прежде всего, расскажите, пожалуйста, о работе филиала, основных направлениях деятельности мастерских.

- В настоящее время филиал имеет вирусологическую, бактериологическую, санитарно-гигиеническую, радиологическую лаборатории, работающие в областных и районных подразделениях. В вирусологической лаборатории выявляют грипп, ОРВИ, вирусные гепатиты, корь, краснуху, энтеровирусы и серозный менингит и др. проводится идентификация возбудителей вирусных инфекций. Бактериологическая лаборатория контролирует безопасность питьевой воды и пищевых продуктов. Кроме того, кишечные инфекции, ясеневая болезнь, менингококк, коклюш и др. выявить возбудителей инфекций.

Одной из основных задач санитарно-гигиенической лаборатории филиала является объективная оценка факторов окружающей среды, среды обитания человека, влияющих на здоровье людей. Данная работа включает в себя лабораторный анализ данных объектов, в том числе на соответствие питьевой воды, продуктов питания, открытых водоемов, атмосферного воздуха, почвы, воздуха рабочей зоны, товаров народного потребления и другим утвержденным гигиеническим нормам.

В радиологической лаборатории измеряют мощность дозы гамма-лучей на территории, плотность тока радона, взятого с поверхности почвы и т. д. производятся измерения. Проводятся исследования по конкретному комплексу общей альфа-, бета-радиоактивности воды и удельной эффективной активности радионуклидов в пищевых продуктах. Измерения проводятся по уровню радиоактивности в почве и растениях, в строительных материалах и радиоактивности продуктов. Проводятся дозиметрические измерения рентгеновского излучения в рентгеновском кабинете. Проводится дозиметрический контроль потоков гамма-излучения, альфа, бета-частиц металлических отходов.

ZERTTEU-1_600x598-400x400.jpg

- Сейчас новые технологии внедряются во все сферы жизни общества. В этой связи хотелось бы отметить оснащение лабораторий современным оборудованием.

- У нас достаточно высококвалифицированных специалистов, способных выполнять широкий спектр лабораторных услуг по проверке условий жизни людей. Лаборатории оснащены современным оборудованием. Например, прибор «Витек» экспресс-методом выявляет микроорганизмы и чувствительность к антибиотикам, а газовые и жидкостные хроматографы, относящиеся к наукоемким исследованиям, быстро обнаруживают вредные вещества в воде и продуктах питания.

- Какова была ваша подготовка к исследованию менингита, которое вызвало ажиотаж в прошлом году? Есть ли у вас возможность выполнять сложные анализы?

- Конечно, в вирусологической лаборатории созданы все условия для изучения вирусных инфекций. Исследования проводятся на современном качественном оборудовании, таком как ПЦР, ИФА. ПЦР – молекулярно-генетический метод. Особенность этого метода в том, что он выявляет молекулы РНК и ДНК возбудителей. В этом оборудовании возбудители можно обнаружить за несколько часов. А в другом оборудовании исследования ведутся уже давно. Когда произошла вспышка менингита, готовность лабораторий находилась на высоком уровне. В нашем регионе ни одного случая не зарегистрировано.

- Люди часто беспокоятся о составе пищи, которую они едят.

- Проводятся бактериологические, санитарно-гигиенические, вирусологические и радиологические исследования питьевой воды и пищевых продуктов. Например, мы можем определить, есть ли возбудители, вызывающие кишечные инфекции, из мяса, молока, рыбы, куриных продуктов.

Если необходимое исследование будет проведено и результат окажется отрицательным, мы отправим его в Департамент общественного здравоохранения. Далее они работают с потребителями и предпринимателями по различным направлениям. А в вопросе общественных мест выводы анализа передаются в специальные органы, и они над этим работают сами.

В этом году в ходе исследований в куриной продукции была обнаружена сальмонелла. Тогда мы предупредили жителей временно не покупать эти продукты.

- Любой человек в чужой стране обращается за помощью в различные лаборатории. Он спешит немедленно проверить купленный товар. Возможно ли проведение таких проверок в городе Урал?

- Конечно, каждый может прийти в нашу лабораторию, если у него есть подозрения в качестве состава купленного продукта. Пользуясь случаем, хочу сказать жителям региона, что у нас есть несколько лабораторий. Если у вас есть подозрения на состав воды, которую вы пьете дома, вы можете сразу посетить наш центр. Они смогут проверить качество воды, поступающей в дом по трубе, и увидеть ее состав своими глазами. Аналогично, если есть сомнения по поводу куриной и рыбной продукции, есть возможность прийти в лабораторию и сделать анализ. Даже женщины могут проверить состав используемых ими косметических средств: губной помады, различных кремов и теней.

Как вы можете быть уверены, что продукт, который вы потребляете, безопасен? Каждый разумный человек должен задаться этим вопросом. Существуют определенные стандарты, которых производители должны придерживаться и предоставлять потребителю. В свою очередь государство выполняет все необходимые процедуры для обеспечения безопасности пищевых продуктов, а также проводит лабораторные исследования в филиалах Национального экспертного центра. Людям следует соблюдать простейшие правила выбора продуктов питания, чтобы сохранить свое здоровье. Ознакомьтесь со сроком годности и составом этого продукта. Давайте помнить, что компетентное общество составляют компетентные и непредвзятые люди.

Эльмира НУГМАНОВА