Ерлан Киясов рассказал об экологическом состоянии водоемов и воздуха Приаралья
Ерлан Киясов рассказал об экологическом состоянии водоемов и воздуха Приаралья 21.10.2022

В Кызылорде состоялась международная научно-практическая конференция «Окружающая среда и здоровье населения Приаралья», в которой принял участие Председатель Правления Национального центра экспертизы Ерлан Киясов.

Участники конференции обсудили проблему Аральского моря, которая признана ООН, и считается одной из острых проблем современности.

Сегодня, в целях предупреждения вредного влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, в республике внедрена система санитарно – эпидемиологического мониторинга. Специалисты ведут наблюдение за воздухом, почвой, водой, пищевыми продуктами. В эпидемиологически значимые объекты входят: водоснабжения, открытые водоемы, пищевые, промышленные, радиационно опасные объекты. 

По словам Ерлана Киясова, в свою очередь лаборатории НЦЭ провели работу по исследованию водоемов, воздуха и почвы региона.

«С 2019 по 2021 годы в лабораториях нашего центра из открытых водоемов санитарно-эпидемиологического мониторинга удельный вес несоответствия по санитарно-химическим показателям составил 31,6 %, превышение установлено по неорганическим соединениям и жесткости (сульфаты, взвешенные вещества, хлориды и др.) по микробиологическим показателям 32% (общее микробное число, ТКБ, коли-фаги и др.)», - отметил глава НЦЭ.

За последние три года по результатам исследований атмосферного воздуха зачастую выявлялось превышение содержания сероводорода, сажи и свинца. А в почве при проведении санитарно-химических исследований обнаружен свинец в 0,4 случаях.

В завершении своего выступления он предложил провести ряд мероприятий, которые помогут оценить изменения состояния здоровья населения в связи с изменениями среды обитания человека, определить неотложные и долгосрочные мероприятия по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов на здоровье населения и др.

Напомним, в сентябре текущего года глава государства Касым-Жомарт Токаев выступая на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН привлек внимание участников к вопросам Аральского моря, а также предложил создать региональный центр ООН в Алматы.

Справочно:

В Кызылординской области лабораторная служба представлена Филиалом Национального центра экспертизы в г. Кызылорде и 7 районными лабораториями.  

Лаборатории укомплектованы по профсоставу, специалисты систематически проходят курсы повышения квалификации   в республиканских и зарубежных научных центрах Латвии, Италии, России.

В составе имеются 6 лабораторий санитарно-гигиеническая, радиологическая, бактериологическая, лаборатория высокоточных исследований, лаборатории вирусологии и ООИ.

Лаборатории аккредитованы по требованиям системы менеджмента качества, является провайдером по оценке соответствия ГОСТ ISO/IEC 17043-2013.

Соответствует международным требованиям знака качества ILAC, что свидетельствует о взаимном признании в рамках международной организации по аккредитации.

Лабораторно-исследовательская база Национального центра экспертизы позволяет провести необходимые исследования согласно утвержденной номенклатуры.

Оснащены современным высокоточным оборудованием для проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга за остаточным содержанием токсичных веществ (венилацетат, гептан, гексан, полихлорированные дифенилы и др.) и солями тяжелых металлов на объектах внешней среды, пищевых и непищевых продуктов.

Фотогалерея