В Атырау исследовали образцы рыбной продукции
В Атырау исследовали образцы рыбной продукции 08.04.2022

В рамках мониторинга пищевой безопасности в бактериологическую лабораторию филиала Национального центра экспертизы по Атырауской области поступили образцы рыбной продукции. Для проведения исследований все образцы согласно плана были взяты из региональных торговых точек.

В первом квартале 2022 года на соответствие ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» было отобрано 26 проб и проведено 156 микробиологических исследований.

Так, в пробе пресервы рыбные «Атлантическое филе-кусочки в масле» (производитель РФ г. Астрахань), по микробиологическому показателю «Мезофильно аэробные, факультативно анаэробные микроорганизмы» выявлено превышение нормативного показателя на уровне-9*106 КОЕ/г (КОЕ/г-колония образующие единицы).

В данном рыбном продукте   показатель «Мезофильно аэробные, факультативно анаэробные микроорганизмы» в соответствии с выше указанным нормативным документом не должен превышать -2*105 КОЕ/г.

К сведению: КОЕ - Колония образующая единица означает количество бактерий, способных образовать полноценную микробную колонию. КОЕ определятся в 1 грамме   испытуемого продукта, в результате получают значение КОЕ/г.